про качества

Ненакопление

О том, что такое Апариграха и как она проявляется в жизни
Повод задуматься над тем, что лежит в основе нашего желания покупать, копить, узнавать новое. И где та грань, когда пора остановиться.
Что делать, если хочется купить ещё, узнать ещё, да даже просто съесть ещё? И не потому что в этом есть жизненная необходимость, а по другой причине. Например:

• Кажется, что без этой вещи или этого курса вы будете не таким классным, как ваш сосед или коллега.
  • Ощущение, что новая вещь сделает вас чуточку счастливее.
  • У вас плохое настроение, и с новой покупкой или съеденным еще одним эклером вы отвлекаетесь от плохого настроения.

Список можно продолжать... но результат один: мы что-то копим, потребляем сверх необходимости.

В йоге есть такое понятие как Апариграха. Это один из принципов ямы – первой ступени в йогической традиции, описанной в Йога-сутрах Патанджали. Апариграха означает ненакопление и нестяжательство. Избегать излишеств, не привязываться и с лёгкостью расставаться при необходимости.

Что произойдет, если вы не купите себе очередные кроссовки? Если вы пройдёте мимо очередного обучающего курса? В первом случае у вас как минимум останутся деньги, во втором – и деньги и время. Хотя в первом время тоже останется, потому что вы не потратите его на выбор тех самых кроссовок.

И это не значит, что вы отказываетесь от новых покупок.
Важный нюанс – мы учимся не ограничивать себя. Мы учимся не привязываться к вещам и не накапливать лишнее. Я, честно, сама только учусь. Я очень люблю покупать себе красивые блокноты и книги, но я честно признаюсь себе в том, что я физически не успеваю писать в блокнотах и читать все купленные книги. И что происходит? Я каждый раз думаю, где найти место для этих новых вещей. И чувствую, как часть моего внимания тратится на то, чтобы периодически думать о всех этих книгах. А как известно, где внимание, там наша энергия. Соответственно, я трачу часть энергии на абсолютно неэффективный процесс.
Излишки вещей, знаний забирают часть нашего внимания и, соответственно, нашей энергии
Со знаниями отдельная история. Я признала, что невозможно знать всё и читать всех специалистов, например, по питанию. Стоит ограничиться 2-5 людьми и хватит. Мне хватит. Остальное я просто не усваиваю, и при этом трачу своё время на чтение, или, если не читаю, думаю, что что-то упускаю.

Сейчас очень популярно постоянное самообразование. Это прекрасно до тех пор, пока человек не перестает использовать новые знания. Как только знания перестают находить применение в жизни, происходит накапливание. Мне пришла аналогия с едой. Пока человек ест и двигается, в целом проблем не будет. Он будет использовать полученную от еды энергию на движение. Как только он ляжет на диван и продолжит есть в привычном режиме, запустится процесс накопления и человек постепенно начнет толстеть, что негативно скажется на здоровье и его состоянии. То же самое и со знаниями, пока мы их получаем и используем, мы находимся в балансе. Как только мы останавливаемся и продолжаем поглощать новые знания, не используя их сами или не делясь ими с окружающими, баланс нарушается.
Другой пласт – знания и вещи на всякий случай. Услышала не так давно это выражение. И очень оно мне запомнилось. Покупаю или принимаю что-то в свою жизнь «на всякий случай» или потому что в данный момент времени я в этом действительно нуждаюсь? Я иногда нахожу такие "на всякий случай" у себя дома. Из последнего – вырезанные откуда-то тексты про эфирные масла, рецепт новогоднего пирога, ботинки, оставшиеся после танцевального выступления. Маски для лица, которые я купила на всякий случай, а срок годности у них давно истек. Я про них забыла, потому что слишком много в жизни "про запас" и "на всякий случай".

Рекомендация – перед очередным приобретением задавать себе вопрос – надо ли мне это в данный момент времени? Улучшит ли это мою жизнь? Смогу ли я использовать эту вещь/знание сейчас?
Я даю себе обычно неделю на подумать. И уже проверено – если в течение недели я больше не вспоминаю, я не покупаю.

Медитация помогает в этом процессе тем, что учит смотреть на происходящее со стороны, улавливать тот самый эмоциональный момент «хочу, не могу!» - и у появляется возможность принять решение, а не идти на поводу у эмоций.

К чему приведет следованию данному принципу?
К тому, что появится удовлетворенность тем, что есть в ней сейчас. Спокойствие, потому что нет страха потерять.

Как говорил Альберт Эйнштейн – «Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или вещам».
подписаться на блог