про медитацию

Подготовка к медитаци

На что стоит обратить внимание перед практикой
90 человек приняло участие в нашем скромном тестировании. Ответы на один из вопросов заслужили отдельную статью.
В октябре мы проводили маленькое тестирование среди подписчиков Instagram. Вопросы касались медитации.

Результаты меня очень заинтересовали. Особенно ответы на вопрос про подготовку к медитации. Участникам было предложено 4 варианта. Задача была выбрать неверный, то есть, что не является частью подготовительного процесса.

4 варианта ответа на вопрос «Что НЕ является частью подготовки к медитации?»

• Сделать растяжку/разогрев суставов по желанию
  • Занять удобную позицию
  • Выбрать самое тихое место
  • Не принимать пищу перед практикой

Разберём каждый из пунктов. Прежде чем читать дальше, ответьте самостоятельно на вопрос :)
Быть честным к себе и возможностям своего тела
Растяжка/разогрев

32% участников выбрали этот вариант, предполагая что разминка не нужна. Это был неправильный ответ.

Это входит в часть подготовительного процесса в том случае, если вы собираетесь практиковать более 10-15 минут. И особенно, если вы практикуете от получаса.

Разминку делать не нужно, если вы решили выделить на практику до 10-15 минут или если вы медитируете сидя на стуле.

В противном случае рекомендуем вам хотя бы 3 минутки уделить тазобедренным суставам, коленям. Сделайте бабочку, поочерёдно разомните ноги. Это улучшит кровообращение, повысит эластичность связок. Вы дольше сможете комфортно сидеть в любой из поз сидя на коврике.

Удобная позиция

32% выбрали этот вариант.

И тоже оказались неправы, потому что перед практикой важно занять удобную позицию.

Так как в медитации мы стремимся сохранять неподвижность (чтобы медитация была более эффективной), мы ищем удобную позу.

К сожалению, существует весьма распространённый миф о том, что для правильной медитации необходимо сидеть в позе лотоса. Что под силу не каждому. И находятся те, кто через насилие над собой пытается усесться лотос, ну или хотя бы в полулотос. Из-за чего и в медитации, и после они испытывают сильнейший дискомфорт. А достаточно просто снизить планку, быть честным к возможностям своего тела и выбрать, например позу по-турецки или позу ученика.

Есть те, кто при больной спине в медитации стараются изо всех сил держать спину ровной, мучаясь от нарастающей боли. А надо-то просто сесть на стул и слегка облокотиться на спинку или опереться на стену.

Выбирайте удобную позу. Это очень важно. Особенно в начале вашего знакомства с медитацией.
Тихое место

17% выбрали этот вариант и оказались правы. Это не является частью подготовки к практике и условием для её выполнения. ⠀

Есть внутренние отвлекающие элементы, как, например, мысли, ощущения, эмоции. Есть внешние – любой внешний шум. Точно также как невозможно создать идеальных внутренних условий и тишины, невозможно устранить и все внешние источники шума – гул машин, звуки работающей домашней техники, разговоры домашних, соседи… В начале вашего пути, конечно, желательно выбирать для практики время, когда вас никто не отвлекает и не накручивает вокруг вас круги, собираясь на работу. И это скорее про выделение для себя определенного времени, когда никто вас не трогает. Что касается тишины для практики:

Во-первых, это не является условием для медитации. Вас всегда будут окружать звуки в повседневной жизни. Если вы будете создавать каждый раз условия идеальной тишины, вы столкнетесь со сложностями, когда эту тишину будут нарушать или если вы начнете практиковать не в домашних условиях.

Во-вторых, важно принимать и спокойно относится к тому, что вы не один. И уважать потребности ваших домашних или людей вокруг. Вы только сели в медитацию, а ваш супруг или супруга ровно в этот момент решили выпить чай и поставили чайник. Относитесь к этому с пониманием. Медитация в конечном счете ведёт нас к тому, чтобы отношения с окружающими улучшались. А если в такой ситуации вы начнете злиться, а потом еще и обвинять любимого или любимую, что он забыл про вашу практику, то задумайтесь над вашим состоянием и пересмотрите отношение.

В-третьих, когда есть посторонние шумы, это может являться дополнительной «тренировкой» вашей концентрации. Вы сможете медитировать в любых других условиях, потому что вы УЖЕ научились не отвлекаться на внешние раздражители.

Еда

19% выбрали этот вариант. Что было ошибкой.

Перед практикой действительно лучше не есть – хотя бы за 1,5 часа.

После плотного приёма пищи тело будет занято процессами переваривания. Кровообращение направится от мозга к органам ЖКТ, потому что для организма это приоритетно. Как результат – концентрация слабее. Да и заснуть в медитации после трапезы очень легко.

Пусть ваша практика будет максимально приятной и эффективной)
подписаться на блог