про жизнь

Просто жить

История, как иногда "просто жить" – намного ярче, чем выверенное нахождение в "здесь и сейчас"
Что вас возвращает в действительность "просто жить"?
Возвращаться в настоящий момент «здесь и сейчас» можно с помощью сохраненных в памяти «картинок» с участием тех людей, которые умеют просто жить и быть в этой данности, не используя при этом специальные инструменты, наподобие тренировки внимания или наработки осознанности.

Это такие фотокарточки или короткие видео, как в инстаграмной ленте, с подсмотренными моментами из жизни этих людей. Только лента эта сохранена в голове, в сердце, в животе, в виде бабочек, в каждой клеточке физического тела. Она очень личная, далекая от чужих глаз, и фиксирует не только визуальные очертания, но и пропитана глубокими чувственными переживаниями какой-то истинной полноты жизни.

Я расскажу про одну из моих личных картинок, которая меня часто возвращает в действительность «просто жить».
Как-то раз, в будни рабочей активности, я отвела младшего сына в сад, поцеловала, обняла и пожелала ему прекрасного дня. Во время этих простых жизненных действий внутри происходила натренированная работа. Да, в голове не было мысленной каши, там все чисто и структурно и настроено на стопроцентное нахождение в «здесь и сейчас». Происходило наблюдение реакций ребенка, наблюдение за собой, контроль полного погружения в процесс, чтобы с ним «правильно» попрощаться и задать ему настроение на день, по-честному почувствовать и передать любовь. После прощания переключение на такую же эффективную рабочую мыслительную деятельность и настрой на продуктивный рабочий день.

Казалось бы, идеально, все предусмотрено, «здесь и сейчас» присутствует и ничего лишнего. На что похоже? Да, на прекрасно работающую машину, робота, пусть и научившегося чувствовать.

Вот в таком высокоэффективном состоянии я увидела около детского сада картину, вдохновившую меня на всю дальнейшую жизнь.

Раннее утро, два папы неспешно отвели детей в сад, немного не рано. Вышли на крыльцо группы и просто стояли и наблюдали за ними в окно, что-то комментировали и смеялись. Это были минуты, но в них они никуда не торопились, не беспокоились за детей, специально наблюдая, а все ли у них там хорошо, не отрабатывали осознанное родительство, с правильным прощанием, не суетились по поводу надвигающегося рабочего дня, не беспокоились о том, что на самом деле он уже настал, они просто жили там, у этого окна.

Я остановилась, наблюдая за ними. Это было прекрасно! Со мной случилось мгновенное озарение, что в моей выверенной эффективности явно чего-то не хватает. В ней не хватало жизни, жизни в полном и настоящем ее проявлении.

Это были обычные мужчины, папы семейств, у них был рабочий день, наполненный проектами, требующими воплощения в жизнь. Одним из этих двух пап был мой муж, мой проводник в «просто жить», за что я благодарна ему безмерно.
В моменты, когда все хорошо, но что-то не так или чего-то не хватает, я достаю эту картинку и учусь снова «просто жить».

Оглядитесь вокруг, таких людей немного-немало, они есть, они рядом, они искусственно не тренируют нахождение в «здесь и сейчас», они никого не учат жить, никому не задают рамки, как должно быть правильно, возможно, они не отвечают требованиям быть на высоте во всем, но они умеют жить, просто жить. Спасибо им!

P.S. Их только надо разглядеть……..
подписаться на блог