про жизнь

Разрешить себе отдых

Для всех тех, кто заработался и перестал получать удовольствие, просто ничего не делая
Кто-то борется с ленью и прокрастинацией, а есть те, кто, наоборот, увлечённые работой, попавшие в водоворот «успеть ещё больше», забывают отдыхать. И беспечный просмотр кино превращается в непозволительную роскошь. Но стоит ли доводить себя до такого?
На днях была на массаже. Целых полтора часа я просто лежала, пока милая тайка мяла моё тело. И, пожалуй, это был один из лучших видов терапии для меня.

Пара работ, двое детей, дом – я живу в состоянии вечного цейтнота и непрекращающейся гонки. При этом продолжаю себя всё больше нагружать. Как в той школе, где первый класс круче института. Ведь так страшно остановить этот бег, а вдруг что-то упустишь, а вдруг кто-то обгонит, а вдруг вылетишь на обочину… Ну и все подобные размышления, если их раскрутить, обычно сводятся к восклицанию: «Мы все умрём голодной смертью!» И я продолжаю нестись вперёд, по пути хватая дополнительные дела, обязанности, тащу за собой детей – причём буквально: одного за руку, а другого или на себе, или на самокате. Я себе порой кажусь то ли паровозом, то ли автобусом, то ли конём-тяжеловозом. При этом я не жалуюсь, не подумайте. Если не выгораю, то кайфую от всего, что со мной происходит. Я мультипотенциал по натуре, да и мне нравится быть в движении. Был период в моей жизни, когда я просто сидела дома. Так вот быть домохозяйкой для меня мучительно. День сурка сводил с ума похлеще самой страшной гонки за успешным успехом.
Я очень долго шла к тому, чтобы понять одну простую вещь: отдыхать себе нужно просто разрешить. Нет, никто не обгонит. Нет, ничего не упущу. Нет, не потеряю драгоценное время. Наоборот.
Но ключевая фраза – «если не выгорать». А вот эту грань между «двигаюсь в комфортном для себя быстром темпе и кайфую» и «навалю на себя всё на свете и не вывезу» я постоянно упускаю и не успеваю вовремя притормозить. Так что чума 21 века – стресс – со мной. Я чувствую его всем телом. Суетой в мыслях. И напряжением в мышцах. Особенно в плечах. У меня там будто два огромных чугунных утюга, которые вечно держат меня в тонусе, не давая расслабиться. Только присядешь перевести дух, они тут как тут, напоминают о себе своим жаром и тяжестью. С раскалёнными утюгами на погонах особо не посидишь на месте.

Да, практики расслабления помогают. Да, у меня иногда получается в ходе очередного забега осознаться и замедлиться. Да, я знаю способы самотерапии и могу поработать с теми «утюгами», знаю, что стоит за этими образами, какие мои глубинные страхи и потребности. И всё это славно и помогает. Но скорее как временная мера. Потому что после того же Кайотсарга (прим. ред. - практика расслабления) я снова встаю и бегу-бегу-бегу.

Разрешить себе выгнать всех из комнаты и попить чай без книги или вебинара, без детей или работы в руках. Разрешить себе помыться медленно, а после медленно вытереться. Разрешить себе один день в неделю ничего не делать –просто смотреть дурацкое кино и есть чипсы. И самое забавное, что я и раньше могла себе это позволить, могла потупить даже пару дней подряд в экран, но только когда доходила до крайней степени истощения психологического и физического (а загоняла я себя часто). И, конечно, параллельно ругая себя за безделье.

И само собой мир мне это зеркалил: обязательно находился кто-то, кто писал в личку: «Кино смотришь? Я такое никогда не делаю – нет времени, а то, что есть, слишком ценно для меня…» Что?! А у меня значит времени уйма или оно не ценно?? Было обидно, и я ещё больше погружалась в самобичевания за то, что просто является моим способом разгрузить голову. Про этическую сторону таких посланий и моё к ним отношение умолчу. Но поблагодарю авторов за то, что показали мне, чего я сама себе не позволяю: просто ничего не делать и получать от этого удовольствие. К пониманию того, что это может быть таким же важным делом, как и любое другое, я шла еще дольше. И сейчас учусь безделью.

Так вот. На днях была на массаже. Целых полтора часа я просто лежала, пока милая тайка мяла моё тело. И это действительно были очень терапевтичные полтора часа в моей жизни.

Сначала я всё ждала, когда же я забеспокоюсь, когда же мне станет стыдно, что я тут развалилась и даже не думаю о работе. Кстати, догадайтесь, в какой единственной области мне было больно? Конечно, в утюгах (зачеркнуто) – в плечах. А потом я заплакала от радости и благодарности за то, что со мной происходит, когда поняла, что я просто отдыхаю и просто кайфую.
подписаться на блог